Quebec

Personne ressource :

Julie Tremblay

Coordonnatrice du programme Y’APP pour la province de Québec 

Ministère de la Santé et des Services Sociaux
1075, chemin Sainte-Foy
Québec, Québec G1S 2M1

Écrire à Julie Tremblay:

julie.tremblay@msss.gouv.qc.ca

Contact:

Julie Tremblay

NPP Quebec provincial coordinator 

Ministère de la Santé et des Services Sociaux
1075, chemin Sainte-Foy
Québec, Québec G1S 2M1

Email Julie Tremblay:

julie.tremblay@msss.gouv.qc.ca

 

 



Vous êtes un parent
  • Le programme Y’APP est offert gratuitement aux parents d’enfants âgés de 0 à 5 ans par plusieurs organismes communautaires de la province de Québec.
  • Pour y participer, vous pouvez contacter les organismes communautaires de votre région afin de leur demander s’ils offrent le programme Y’APP.
  • Si vous souhaitez connaître les organismes qui offrent le programme Y’APP, contactez la personne responsable de votre région.

 

Vous désirez devenir animateur ou animatrice
  • Le programme Y’APP est offert gratuitement aux parents d’enfants âgés de 0 à 5 ans par plusieurs organismes communautaires de la province de Québec.
  • Les animateurs et animatrices du programme Y’APP doivent suivre une formation préalable pour pouvoir animer le programme.
  • Pour devenir animateur ou animatrice du programme Y’APP, vous pouvez contacter la personne responsable pour votre région.
Coordonnées

01 – Bas St-Laurent : Jessica Santerre jessica.santerre.cisssbsl@ssss.gouv.qc.ca

02- Saguenay-Lac-St-Jean : Martine Fortin martine.fortin.rr@ssss.gouv.qc.ca

03- Capitale-Nationale : Ève-Marie Roy eve-marie.roy2.ciussscn@ssss.gouv.qc.ca

04- Mauricie-Centre-du-Québec : Cindie Gaudreau cgaudreau_cssstr@ssss.gouv.qc.ca

05- Estrie : Marie-Claire Dumont marie-claire.dumont.ciussse-chus@ssss.gouv.qc.ca

06- Montréal : Karine Fanuchi karine.fanuchi.ccsmtl@ssss.gouv.qc.ca

07- Outaouais : Layla Ziha layla.ziha@ssss.gouv.qc.ca

08- Abitibi-Témiscamingue : Marlène Mainville marlene_mainville1@ssss.gouv.qc.ca

09- Côte-Nord : Geneviève Villeneuve genevieve.villeneuve.09cisss@ssss.gouv.qc.ca

10- Nord-du-Québec: Louise Catherine De Jordy : louise_catherine_de_jordy@ssss.gouv.qc.ca

11- Gaspésie-Iles-de-la-Madeleine : Caroline Duval caroline.duval.cisssgaspesie@ssss.gouv.qc.ca

12- Chaudière-Appalaches : Marie-Noëlle Fiset marie-noelle_fiset@ssss.gouv.qc.ca

13- Laval : Julie Robin julie.robin.cissslav@ssss.gouv.qc.ca

14- Lanaudière : Sarah Monette sarah_monette@ssss.gouv.qc.ca

15- Laurentides : Stéphanie Lasorsa stephanie.lasorsa.cjl@ssss.gouv.qc.ca

16- Montérégie : Julie Hallé julie.halle.cisssmc16@ssss.gouv.qc.ca

17- Nunavik : Eva Gaulin Beauchesne eva.gaulin@ssss.gouv.qc.ca

18- Terres-Cries-de-la-Baie-James : Émilie Moreau emilie.moreau@ssss.gouv.qc.ca

 


You are a parent
  • NPP is a facilitated parenting program for parents of children from birth to age five. NPP is a free program offered by several community organizations in the province of Quebec.
  • If you want to take part in the NPP program, you may want to contact the community organizations in your region that are offering the program.
  • If you want to know which organizations are offering NPP program, please contact the responsible person for your region.
You are interested to become a group facilitator
  • NPP is a facilitated parenting program for parents of children from birth to age five. NPP is a free program offered by community organizations in the province of Quebec.
  • It is important for NPP facilitators to receive training prior to implementing the program.
  • If you want to become a NPP facilitator, you can contact the responsible person for your region.
Contact information

01 – Bas St-Laurent : Jessica Santerre jessica.santerre.cisssbsl@ssss.gouv.qc.ca

02- Saguenay-Lac-St-Jean : Martine Fortin martine.fortin.rr@ssss.gouv.qc.ca

03- Capitale-Nationale : Ève-Marie Roy eve-marie.roy2.ciussscn@ssss.gouv.qc.ca

04- Mauricie-Centre-du-Québec : Cindie Gaudreau cgaudreau_cssstr@ssss.gouv.qc.ca

05- Estrie : Marie-Claire Dumont marie-claire.dumont.ciussse-chus@ssss.gouv.qc.ca

06- Montréal : Karine Fanuchi karine.fanuchi.ccsmtl@ssss.gouv.qc.ca

07- Outaouais : Layla Ziha layla.ziha@ssss.gouv.qc.ca

08- Abitibi-Témiscamingue : Marlène Mainville marlene_mainville1@ssss.gouv.qc.ca

09- Côte-Nord : Geneviève Villeneuve genevieve.villeneuve.09cisss@ssss.gouv.qc.ca

10- Nord-du-Québec: Louise Catherine De Jordy : louise_catherine_de_jordy@ssss.gouv.qc.ca

11- Gaspésie-Iles-de-la-Madeleine : Caroline Duval caroline.duval.cisssgaspesie@ssss.gouv.qc.ca

12- Chaudière-Appalaches : Marie-Noëlle Fiset marie-noelle_fiset@ssss.gouv.qc.ca

13- Laval : Julie Robin julie.robin.cissslav@ssss.gouv.qc.ca

14- Lanaudière : Sarah Monette sarah_monette@ssss.gouv.qc.ca

15- Laurentides : Stéphanie Lasorsa stephanie.lasorsa.cjl@ssss.gouv.qc.ca

16- Montérégie : Julie Hallé julie.halle.cisssmc16@ssss.gouv.qc.ca

17- Nunavik : Eva Gaulin Beauchesne eva.gaulin@ssss.gouv.qc.ca

18- Terres-Cries-de-la-Baie-James : Émilie Moreau emilie.moreau@ssss.gouv.qc.ca